Lg 55nano866 из линейки nanocell 2020 года

Основные характеристики

Общие

Тип LED-телевизор
Год модели 2020

Экран

Тип подсветки экрана Edge LED
Диагональ 55″ (139 см)
Разрешение 3840 x 2160 пикселейUltra HD (UHD) / 4K / 2160p
Формат экрана  16:9
HDR Dolby Vision, HDR 10 Pro

Матрица

Тип матрицы IPS
Битность матрицы/Разрядность/Глубина цвета 10 бит
Яркость 450 кд/м²
Максимальная яркость 800 кд/м²
Частота обновления 120 Гц
Угол обзора 178°

Smart TV

Поддержка Smart TV Есть
Операционная система webOS

Звук

Мощность звука 20 Вт (2х10 Вт)
Сабвуфер Есть
Объемное звучание Есть
Акустическая система 2 динамика

Мультимедиа

Воспроизведение с внешних носителей Есть
Поддерживаемые носители USB
Поддерживаемые форматы MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), MKV, JPEG

Интерфейсы

Количество HDMI портов 2xHDMI 2.1, 2xHDMI 2.0,
Количество USB 3
Bluetooth Есть
Порт Ethernet Есть

Дополнительно

Функции, технологии процессор alpha 7 gen III; Dolby Atmos; поддержка WiSA; проигрыватель 360 VR; глубина цвета 10 бит
Возможность крепления на стену Есть
Максимальная потребляемая мощность 165 Вт

Характеристики NANO756PA

Что касается цен, то в российских магазинах (на этот же временной период) появились модели LG 50NANO756PA с ценою в пределах 50000 рублей и LG 55NANO756PA, цена которого начинается от 65000 рублей. Такие телевизоры, как LG 43NANO756PA, LG 65NANO756PA, LG 75NANO756PA и LG 86NANO756PA пока в России не продаются.

Итоги обзора NANO756PA

В заключение обзора NANO756PA от LG стоит повторить, что это самая дешевая серия среди NanoCell в 2021 году. Это хорошо оборудованный телевизор 4K за небольшие деньги. Аппарат впечатляет яркими цветами и приличной глубиной резкости. Статический HDR поддерживается, но на него не стоит обращать внимания из-за малого значения пиковой яркости.

Панель IPS обладает расширенными углами обзора, но в то же время, имеет малый коэффициент контрастности. Телевизор явно не для постоянных просмотров в темном помещении. При таком просмотре черные цвета будут казаться темно-серыми. В остальном особых нареканий нет. Рекомендуется к покупке для коллективного просмотра в светлых помещениях.

Основные характеристики

Общие

Тип LED-телевизор
Год модели 2020

Экран

Тип подсветки экрана Edge LED
Диагональ 49″ (123 см)
Разрешение 3840 x 2160 пикселейUltra HD (UHD) / 4K / 2160p
Формат экрана  16:9
HDR Dolby Vision, HDR 10 Pro

Матрица

Тип матрицы IPS
Битность матрицы/Разрядность/Глубина цвета 10 бит
Яркость 450 кд/м²
Максимальная яркость 800 кд/м²
Частота обновления 120 Гц
Угол обзора 178°

Smart TV

Поддержка Smart TV Есть
Операционная система webOS

Звук

Мощность звука 20 Вт (2х10 Вт)
Сабвуфер Есть
Объемное звучание Есть
Акустическая система 2 динамика

Мультимедиа

Воспроизведение с внешних носителей Есть
Поддерживаемые носители USB
Поддерживаемые форматы MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), MKV, JPEG

Интерфейсы

Количество HDMI портов 2xHDMI 2.1, 2xHDMI 2.0,
Количество USB 3
Bluetooth Есть
Порт Ethernet Есть

Дополнительно

Функции, технологии процессор alpha 7 gen III; Dolby Atmos; поддержка WiSA; проигрыватель 360 VR; глубина цвета 10 бит
Возможность крепления на стену Есть
Максимальная потребляемая мощность 145 Вт

LG NANO81 обзор

Дизайн

Серия LG NANO81, и в частности модель LG 49NANO816, не отличаются инновационными дизайнерскими решениями. Стандартная лаконичная серповидная подставка расположена в центральной нижней части экрана. Окантовка матрицы с трех сторон изящно подчеркивает внешний вид телевизора. Цветовое оформление моделей без наворотов – обычный черный пластик.

Нижняя планка под экраном порядка 1,5 см, на ней имеется логотип. Интерфейсная часть находится с левой стороны. Некоторые интерфейсы расположены перпендикулярно корпусу. Поэтому при монтаже на стену через VESA доступ к ним будет не очень удобный. В целом качество сборки не самое лучшее, но очень неплохое, хотя «наноселл» модели заслуживают лучшего качества, по мнению большинства пользователей.

Возможности

Телевизор 49NANO816 является Smart TV. Интерфейс webOS 5.0 прост и удобен, как и на других телевизорах LG. Различные ошибки, которые были замечены в ранних версиях, теперь практически отсутствуют. LG в современных моделях внедряет новый искусственный интеллект ThinQ.

Эта функция полезна только при использовании «волшебного» пульта ДУ. Он поставляется в стандартном комплекте LG NANO816. Далее не имеет смысла повторять одни и те же фразы, описывая различия webOS 5.0 и webOS 4.5 или Смарт возможности рассматриваемой серии.

Изображение

Что касается изображения в модели NANO816, то можно отметить хорошее качество благодаря Nano Cell технологии матрицы. Но так как эта серия низкого уровня наноселл, можно наблюдать некоторые сомнительные моменты. Отметим нормальный коэффициент контрастности изображения, присущий телевизорам с IPS панелями.

Во всей серии NANO816 установлены именно такие матрицы. Естественно, контрастность на уровне 1550..1690 (производителем заявлено 1700:1) не может быть великолепна. Этот показатель лучше, чем в большинстве IPS телевизоров, и приближается к более дорогой серии LG SM9800.

Тем не менее, при просмотре в темном помещении черный цвет выглядит ближе к серому. Функция локального затемнения отчасти справляется с черными сценами, но воспроизведение темных сцен посредственное. Если на экране появляется движущийся яркий объект, то вокруг него отчетливо видны зоны затемнения.

Можно чуть сгладить этот недочет при помощи настроек локального затемнения — установить «Средний» уровень, и это частично решит проблему. Пиковая яркость при воспроизведении SDR источника на уровне 270 нит. Если используется режим HDR, то показатель увеличивается до 350 нит. Данные цифры почти совпадают с характеристиками, даже в плане максимальной яркости 10% белого окна – 560 нит.

Что касается подсветки – «хорошая серая однородность». Из-за Edge LED края экрана заметно темнее. В центре экрана заметен какой-то «грязный экранный эффект», который отвлекает при просмотре динамичных сцен. Частота экрана в нативном режиме 50 / 60 Гц, VRR отсутствует. Поддержка HDR стандартная: HDR10 Pro и HLG.

Подключения

Интерфейсная часть вполне стандартная. Это пара USB 2.0, порт Ethernet RJ45, один интерфейс HDMI 2.0 с поддержкой ARC и CEC, оставшиеся три порта HDMI 2.0 только CEC. Спутниковый вход, AV компонентный, оптический выход звука и стандартный антенный вход. Из плюсов можно отметить ALLM режим. Инпутлаг в обычном режиме на уровне от 86 до 78 мс, минимальный показатель в игровом режиме 15 мс при 4K@60Гц.

Звук

Серия телевизоров NANO81 имеют довольно приличную частотную характеристику при установленных динамиках 2×10 Вт. Но способность воспроизводить очень глубокие басы отсутствует. В целом звуковая система обладает довольно громким и хорошо сбалансированным звуковым профилем в средних и высоких частотах. Это намного лучше, чем у LG SM8600.

Качество изображения

Экран телевизора LG 49NANO866NA основан на технологии IPS NanoCell 4K. Производитель заявляет, что это помогает улучшить цветопередачу, позволяет отфильтровать тусклые оттенки. Панель воспроизводит до 90% цветового пространства DCI P3.

На практике цветопередача действительно на высшем уровне. Поддержка основных форматов технологии HDR (HDR10, HLG, Dolby Vision) обеспечивает хорошее качество воспроизведения сцен. Однако при настройках по умолчанию изображение HDR может выглядеть тусклым. Ситуацию можно исправить с помощью функции Auto Contrast, увеличив яркость и контрастность. Еще одно преимущество экрана — широкие углы обзора.

Телевизоры LG NANO86 не лишены недостатков, типичных для IPS-панелей. Один из них — это уровень затемнения и глубина черного. Так, если на черном фоне будет небольшой яркий элемент, будет выделена довольно большая область. Коэффициент естественной контрастности составляет 1560: 1. При локальном затемнении это 1700: 1. Однако при просмотре в темной комнате черный цвет кажется более близким к серому. Функция локального затемнения несколько исправляет ситуацию, но все же не может обеспечить адекватную глубину. Модели оснащены подсветкой Edge lit. Когда на экране отображается яркий объект, вокруг него появляются подсвеченные области.

Функции

LG 49NANO866NA — телевизор с новыми игровыми функциями. Устройство оптимизировано для подключения игровых консолей Xbox Series X и PS5. В корпусе есть два разъема HDMI 2.1 с поддержкой следующих технологий:

  • ALLM — автоматический режим с малой задержкой. Когда консоли подключены, устройство автоматически включает игровой режим без задержки. Уменьшается время отклика, что положительно сказывается на динамике игры. В обычном режиме скорость отклика составляет 15,6 мс, в игровом — до 4,5 мс.
  • Технология VRR (переменная частота обновления), которая позволяет телевизору регулировать частоту обновления в реальном времени в соответствии с частотой кадров на выходе игровой приставки. Поддерживается технология AMD FreeSync.
  • 4K с частотой 120 Гц.

В качестве пользовательского интерфейса используется платформа WebOS. Она отличается понятным интерфейсом и управлением, функция Magic Remote ускоряет поиск контента в приложениях.

Характеристики NANO816

Сравнение LG NANO81, Samsung Q60T и Sony XH80

Раз в начале обзора NANO816 были упомянуты конкурирующие модели Samsung Q60T QLED и Sony XH8096, то следует разобраться, в чем сходство и различие этих 4K телевизоров. Для наглядности будем оперировать данными телевизоров с 55 диагональю.

Первое, на что хочется обратить внимание – это матрица VA в Samsung. Поэтому уровень контрастности у Самсунга завидный 7000:1 против 1100:1 у других сравниваемых моделей

И это несмотря на то, что в Самсунге применена подсветка Edge LED без Local Dimming.

У всех моделей матрица 8 бит + FRC, максимальная яркость 500..550 нит. Но это не означает, что во всех режимах мы получим такой показатель – это 10% засветка экрана, то есть «яркий объект на темном фоне». В полноэкранном варианте максимальная яркость в нативном режиме у Сони – 400 нит!

Далее на что мы обращаем внимание, это поддержка стандартов HDR. В NANO81 — HDR10 Pro и HLG, в Q60T — HDR10, HLG, HDR10+ и Quantum HDR, в XH80 — Dolby Vision, HDR10 и HLG

Наверное, и тут Sony выигрывает. Время отклика пикселя и инпутлаг во всех моделях примерно одинаковые, как и нативная частота матрицы 50 / 60Гц. Обработка динамики изображения у NANO81 самая слабая из всех сравниваемых моделей.

Платформы Smart TV: webOS 5.0, Tizen 5.5 и Android 9.0 Pie соответственно. Это «на вкус и цвет» пользователя. Звук стандартный 2х10 Вт, но с различными улучшениями. Интерфейсную часть и дополнительные возможности можно самостоятельно сравнить в таблице отличий 55NANO816NA, QE55Q60T и KD-55XH8096.

Цена NANO816
Уже к концу мая 2020 стали известны цены на телевизоры серии LG NANO81. Так, рассматриваемая в обзоре LG 49NANO816NA модель обладает ценой 60000 рублей на официальном сайте в российском сегменте. Вторая модель LG 55NANO816NA стоит 70000 рублей, наибольшая диагональ LG 65NANO816NA обойдется в 110000 рублей. Естественно, эти цены без «накруток» посредников.

Итоги обзора NANO816

В заключение обзора NANO81 от LG следует подвести итог. Рассматриваемая серия LG NANO816 посредственна для просмотра фильмов. Модели имеют низкий коэффициент контрастности из-за IPS панели. Локальная функция затемнения не очень хорошо справляется с поставленной задачей. Темные сцены выглядят хуже, если в это же время появляется яркий объект в кадре.

Линейка телевизоров NANO81 имеет низкую однородность черного цвета. Однако, несмотря на эти «стандартные» недочеты, качество воспроизводимого контента 1080p, например, Blu-ray, хорошее и приближается к нативному 4K контенту.

Плюсы
Хорошая точность цветопередачи.
Впечатляющая обработка движения.Минусы
Плохая однородность чёрного цвета и плохое локальное затемнение.
Не хватает яркости в режиме HDR.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советчик
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: